Stationnement à Paris : recettes, FPS et recours depuis 2018
Combien rapporte le stationnement payant à Paris, et quelle part revient aux forfaits post-stationnement ? Cette page rassemble, année par année depuis la réforme de 2018, les recettes du stationnement et des FPS, le nombre de FPS émis et le nombre de recours (RAPO) déposés.
Recettes des FPS en 2025
201,6 M€
+12,7 % par rapport à 2024
Part des FPS dans les recettes
54,5 %
37,7 % en 2018
FPS émis en 2025
4,97 M
−10,4 % par rapport à 2024
RAPO déposés en 2025
244 419
4,9 % des FPS émis
Recettes : les FPS ont dépassé le stationnement payant
Entre 2018 et 2025, les recettes de FPS ont été multipliées par 3,4 : de 60,2 M€ à 201,6 M€. Sur la même période, les recettes du stationnement payant ont progressé de 69 %, avec un sommet en 2023 (182,5 M€) puis deux années consécutives de recul.
Depuis 2024, les FPS rapportent plus que le stationnement payant lui-même : 178,8 M€ contre 177,7 M€ cette année-là, puis 201,6 M€ contre 168,5 M€ en 2025. Les FPS représentent désormais 54,5 % des recettes totales (stationnement et FPS), contre 37,7 % en 2018.
En millions d’euros, de 2018 à 2025
- FPS
- Stationnement payant
| Année | Stationnement | FPS | Part des FPS |
|---|---|---|---|
| 2018 | 99,4 | 60,2 | 37,7 % |
| 2019 | 171,0 | 65,4 | 27,7 % |
| 2020 | 119,2 | 54,9 | 31,5 % |
| 2021 | 143,1 | 106,5 | 42,7 % |
| 2022 | 180,4 | 158,7 | 46,8 % |
| 2023 | 182,5 | 152,5 | 45,5 % |
| 2024 | 177,7 | 178,8 | 50,2 % |
| 2025 | 168,5 | 201,6 | 54,5 % |
Lignes surlignées : années où les recettes de FPS dépassent celles du stationnement payant.
Deux repères pour lire la courbe. 2018 est une année de transition : la réforme du stationnement est entrée en vigueur le 1er janvier 2018. En 2020, année des confinements, les recettes du stationnement ont reculé de 30 % par rapport à 2019. Depuis 2022, les recettes totales restent comprises entre 335,0 M€ et 370,0 M€.
FPS émis : un plateau autour de 5 millions par an
Après un creux en 2019 et 2020 (2,5 puis 2,6 millions), le nombre de FPS émis a bondi de 73 % en 2021, puis dépassé 5 millions par an de 2022 à 2024. Le maximum date de 2024, avec 5,54 millions. En 2025, il recule de 10,4 %. Au total, environ 34 millions de FPS ont été émis de 2018 à 2025.
En millions
- FPS émis
- Valeur ronde dans la source
Les nombres de FPS de 2018 à 2021 sont arrondis dans la communication de la ville de Paris.
Recours : environ un FPS sur vingt est contesté
Le nombre de RAPO déposés auprès de la Ville de Paris a été multiplié par 2,8 entre 2020 et 2021, de 73 154 à 206 824. Il atteint son plus haut niveau de la série en 2025, avec 244 419 recours.
Rapporté au nombre de FPS émis, cela représente 4,9 % des FPS en 2025, soit environ un sur vingt, contre 2,8 % en 2020 et 3,5 % en 2018.
Nombre de recours
RAPO déposés pour 100 FPS émis
Ces chiffres comptent les recours déposés : ils ne disent pas combien ont été acceptés. Pour savoir comment en déposer un, consultez notre guide pour contester un FPS.
Ce que rapporte un FPS émis
En divisant les recettes de FPS d’une année par le nombre de FPS émis la même année, on obtient 18,7 € en 2018 et 40,6 € en 2025 : ce ratio a été multiplié par 2,2. En 2025, le nombre de FPS baisse alors que les recettes augmentent de 12,7 %.
En euros ; indicateur, pas le prix moyen d’un FPS
Ce ratio n’est pas le prix moyen d’un FPS. Les recettes comptabilisées une année incluent des FPS émis les années précédentes, des majorations et des recouvrements, et tous les FPS émis ne sont pas payés. Plusieurs facteurs ont pu jouer, dont les montants plus élevés pour les véhicules lourds depuis le 1er octobre 2024 (voir les tarifs 2026) : ces données ne permettent pas de les isoler.
Toutes les données
Les valeurs de tous les graphiques figurent dans les deux tableaux de cette page. Vous pouvez aussi télécharger les données au format CSV (séparateur point-virgule, compatible avec Excel).
| Année | FPS émis | RAPO déposés | RAPO pour 100 FPS | Recettes FPS par FPS émis |
|---|---|---|---|---|
| 2018 | 3 225 000* | 111 838 | 3,5 | 18,7 € |
| 2019 | 2 500 000* | 81 754 | 3,3 | 26,2 € |
| 2020 | 2 600 000* | 73 154 | 2,8 | 21,1 € |
| 2021 | 4 500 000* | 206 824 | 4,6 | 23,7 € |
| 2022 | 5 375 515 | 228 651 | 4,3 | 29,5 € |
| 2023 | 5 178 584 | 216 030 | 4,2 | 29,4 € |
| 2024 | 5 541 923 | 227 320 | 4,1 | 32,3 € |
| 2025 | 4 966 755 | 244 419 | 4,9 | 40,6 € |
* Valeur ronde dans la source : à lire comme un ordre de grandeur.
Comment lire ces chiffres
- Deux types de sources. Les recettes viennent des balances comptables des communes ; le nombre de FPS et de RAPO vient de la Ville de Paris.
- Des périmètres différents. Les recettes sont comptabilisées sur l’exercice, tandis que les FPS et les RAPO sont comptés à la date d’émission ou de dépôt. Les deux séries ne portent donc pas exactement sur les mêmes FPS.
- Euros courants. Les montants ne sont pas corrigés de l’inflation.
- Aucune cause n’est établie. Hausse des montants, intensification du contrôle, évolution du comportement des automobilistes : ces données montrent les évolutions, pas leurs explications.
- Les recours ne disent pas leur issue. Le nombre de RAPO déposés ne renseigne ni sur le taux d’acceptation, ni sur les montants annulés.
Pour comprendre ce que représentent ces forfaits, consultez nos guides : payer un FPS, contester un FPS et tarifs du stationnement.
Sources et liens officiels
- Recettes du stationnement et des FPS : balances comptables des communes
- Nombre de FPS et de RAPO : Ville de Paris
- Données au format CSV (2018 à 2025)
- Ville de Paris : le FPS et le RAPO à Paris
Données mises à jour le 23 octobre 2026, en euros courants (non corrigés de l’inflation). Compilation de l’éditeur du site.